Descripción detallada Lote 207

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0004M, Lote # 207

Francisco Javier Tejeda Jaramillo ( 1952 - ).
México.
Siglo XX.
Castillo de Chapultepec.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y enmarcado.
Presenta detalles de conservación en marco.
Dimensiones: 60 x 120 cm.
*Pintor, escultor e inventor, reconocido internacionalmente por su estilo único y prácticamente libre de influencias y por el hecho de haberlo desarrollado en prisión donde se encontró desde el año de 1985 hasta el 28 de octubre de 2016 que salió libre. También es reconocido por su labor social y como promotor cultural dentro del Reclusorio Norte en la Ciudad de México.
Estimado $ 4,000-5,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote